«В нашем крае не было войны…»
Информационный час, подготовленный совместно руководителями музейного сообщества «Хранители» (Л.В. Курицына) и литературной гостиной «Лукоморье» (Т.А. Разумова), прошел накануне великого праздника – Дня Победы для воспитанников Фурмановского детского дома.
В начале мероприятия вниманию ребят был предоставлен ролик, где прозвучало стихотворение Галины Стоянцевой «В нашем крае не было войны». В нашем небольшом провинциальном городе не было боевых столкновений, фашистские сапоги не топтали нашу землю, но как у каждого города, деревни, села, поселка, отдельно взятого человека была своя военная судьба на протяжении долгих, тяжелейших 1418 дней.
Чтобы рассказать об этом, для ребят была проведена онлайн-экскурсия «Вклад моего города в Великую Победу», основанная на архивных данных, на воспоминаниях очевидцев и выдержках из книг Л. Д. Борисова.
Для многих из воспитанников детского дома город Фурманов не является городом, где они родились и жили. Во время онлайн – экскурсии очень знакомые и ставшие уже родными места открывались для ребят с совершенно с неожиданной стороны. Так Острецовский луг, где они играют в футбол, занимаются на тренажерах, оказался местом откуда уходили на фронт сформированные отряды, где собиралась техника и лошади для отправки на фронт. Старое здание школы, где они учатся, было первым эвакогоспиталем, который начал работать уже 22 июля 1941года. Подобных открытий в ходе экскурсии ребят ожидало много, и это нашло отклик в их сердцах.
Последним этапом экскурсии стал Монумент Славы в Парке Победы. Такие памятные места есть в каждом населенном пункте нашей страны, в каждом городе, в каждой деревне. Место, где мы, ныне живущие отдаем дань памяти нашим предкам, которые выстояли в той страшной войне. Выстояли все вместе: солдаты на поле боя и те, кто работал в тылу, не жалея себя.



