Информация о деятельности Консультационного пункта

График приёма специалистами консультационного пункта для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ОГКОУ Фурмановского детского дома

Справка о деятельности Консультационного пункта для

выпускников организаций для детей–сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей

Контактная информация

Тел./факс 8(49341) -2-30-21,

соц. педагог 8(49341) -2-09-30,

адрес электронной почты: furmanov_dd@ivreg.ru

График работы руководителя Консультационного пункта для выпускников

социальный педагог Молчанова Ольга Александровна

Пн Вт          Ср        Чт         Пт Сб         Вс
9.00 – 16.30 11.30 – 20.00 9.00 – 16.30 9.00 – 16.30 9.00 – 16.30 Выходной Выходной

 

Консультационный пункт для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является структурным подразделением ОГКОУ Фурмановского детского дома.

           Основным направлением деятельности Консультационного пункта для выпускников является оказание помощи в социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет (осуществляется постинтернатное сопровождение всех выпускников ОГКОУ Фурмановского детского дома) и от 18 до 23 лет (по обращению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Консультационный пункт за оказанием какой-либо помощи).

Помощь в социальной адаптации выпускников осуществляется посредством оказания консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, содействия в получении образования и трудоустройстве, защите прав и законных интересов, представительства выпускников в возрасте до 18 лет в государственных органах и органах местного самоуправления, организациях.

Помощь в социальной адаптации выпускников может осуществляться в следующих формах: консультирование, тренинги, психологическое тестирование, тематические встречи, семинары, участие выпускников в мероприятиях, проводимых в организации для детей-сирот, и т.д.

В Консультационном пункте работает социальный педагог. По необходимости привлекаются к работе педагог-психолог, педагог-организатор и т.д.

Проведя мониторинг обращений выпускников, определились наиболее значимые области их интересов и проблем:

Наименование показателей 2023
Количество обратившихся выпускников 18-23 лет 11 чел.
Число обратившихся впервые 4 чел.
Не являются выпускниками ОГКОУ Фурмановского детского дома 1 чел.
Число консультаций. Из них: 18 ед.
·        правовые 0 ед.
·        социально-бытовые, жилищные 16 ед.
·        психолого- педагогические, адаптационные 0 ед.
·        трудоустройство 1 ед.
·        получение образования 1 ед.
Количество выпускников, проблемы которых были решены 11 чел.

              С целью защиты прав и интересов выпускников ведется работа с учреждениями здравоохранения, службами занятости, правоохранительными органами.

              Наиболее часто встречающимися вопросами, которые приходится решать специалистам Консультационного пункта, являются: помощь в оформлении или восстановлении документов, сбор документов и справок для поступления в учреждение профессионального образования, постановка на учет в Центрах занятости населения, регистрации на жилой площади, переоформление пенсионных выплат и т.д.

              На каждого выпускника, находящегося на постинтернатном сопровождении, разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации выпускника, которая охватывает различные направления работы с ним: оказание правовой, психолого-педагогической, медицинской, профориентационной помощи, и помощи в обеспечении социальных льгот и гарантий, защите законных прав и интересов выпускников.

Налажено взаимодействие с администрациями и педагогическими коллективами организаций профессионального образования, куда регулярно осуществляются выезды специалистов Консультационного пункта.

          В Консультационном пункте имеется Банк данных о выпускниках учреждения от 18 до 23 лет. На конец 2023 года в нем содержатся данные о 59 бывших воспитанниках учреждения, сведения о полученном ими образовании или продолжении обучения, информация о жилье.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"