Это праздник со слезами на глазах…
В череде событий и праздников, есть один – самый важный, который не смогли обесценить ни годы, ни другие события. Это праздник,
за право отмечать который, наши деды и прадеды
заплатили ценой своей жизни
– День ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов!
Воспитанники ОГКОУ Фурмановского детского дома встретили этот день вместе со всеми жителями города Фурманова, которые пришли на Мемориал Славы в Парк Победы, чтобы всем вместе отдать дань уважения победителям, вспомнить имена своих близких, которые уже стали гордостью и легендами своих семей.
Неоценим вклад фурмановцев в общую Победу! Одиннадцать с половиной тысяч жителей города и района были мобилизованы на фронт, половина из них не вернулась. В 81-ю годовщину Победы из ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной на к Вечному огню пришли лишь двое…
Поколение скромных героев Великой войны уходит в вечность, но на смену им пришли те, кто встал против поднявшего голову нацизма и достойно несёт свою службу на фронтах специальной военной операции, которая обязательно войдёт в историю. А сегодня участники СВО со своими детьми и семьями, только что вставшие на ноги после ранений уже пришли поклониться и отдать дань уважения своим героическим предкам. Смотреть на это без слёз невозможно, это надо осмыслить, понять, почувствовать.
После боевого дежурства, на мемориал к ребятам из детского дома приехал их педагог – наставник, участник СВО, президент регионального отделения Федерации АРБ, тренер и друг – капитан Линников Иван Николаевич. Первый раз ребята увидели его в парадной форме, с наградами на груди. В общем строю с воспитанниками Иван Николаевич возложил цветы к Вечному огню.
Какая – то особая атмосфера царила в этом году во время митинга. Стоя рядом с бойцами и ветеранами СВО, поклонившись последним из ветеранов Великой Отечественной и Вечному огню, в душе каждого присутствующего жителя города дрогнули и зазвучали какие-то самые потаённые струны души, объединяющие каждого со святыми понятиями – Родина, Народ, Память!
На протяжении всего митинга над головами собравшихся не переставая кружила большая стая голубей. Так хочется, чтобы этот птичий танец стал предвестником скорой победы в военной операции, мира и счастья для всех людей.
Низкий поклон и великая благодарность всем, кто отстоял и продолжает защищать наши глубинные ценности на полях брани!
P.S Выражаем благодарность фотографу и другу Фурмановского детского дома Викторову Фёдору, чей взгляд на 81-ю годовщину Великой Победы сохранил для истории самые трогательные моменты этого дня.















