Учимся учиться дома!

   Режим самоизоляции, введенный на всей территории России из-за распространения коронавирусной инфекции, внес серьезные изменения в организацию процесса обучения детей. Учителям, школьникам и их родителям пришлось срочно осваивать дистанционное обучение.

   Это вынужденное нововведение коснулось и ребят, воспитывающихся в ОГКОУ Фурмановском детском доме. Всего в детском доме 23 воспитанника, которые обучаются в общеобразовательной и коррекционной школах с первого по девятый класс, один воспитанник является студентом колледжа. Организация процесса дистанционного  обучения такого разновозрастного коллектива детей задача очень непростая, но, как оказалось, выполнимая!

   С помощью четкого графика работы компьютерного класса, все ребята обеспечены достаточным количеством интернет-часов. Ребята старшего школьного возраста, в основном, сами справляются не только с выполнением заданий учителей, но и с их своевременной отправкой для проверки. Ребятам помладше очень много помогают воспитатели, а также координатор, который регулирует работу компьютерного класса, прием и отправление выполненных заданий.

   В начале перехода на учебу «по удаленке» были определенные трудности, с которыми столкнулись воспитатели семейных групп. Ситуация осложняется тем, что на каждого взрослого, принимающего участие в процессе обучения, приходится сразу по несколько учеников разного возраста, классов и уровня подготовки. Очень помогло то, что ребята сами заинтересовались этой формой обучения. И хотя уже после первой недели они стали скучать по одноклассникам и школе, но продолжают относиться к дистанционным занятиям очень ответственно.

   В настоящий момент праздничные каникулы, у ребят есть небольшая передышка от занятий. Но и сейчас в компьютерном классе продолжают заниматься только те, кто отстает по каким-либо предметам или старательно готовится к экзаменам.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"