Клуб «Птица счастья»

Положение о семейном клубе

    Клуб «Птица счастья» — единое пространство взаимодействия специалистов и замещающих родителей, а также замещающих родителей и приемных детей друг с другом.

   Организация Клуба является условием оптимизации социально-психологического сопровождения приемной семьи, преодоления семейных кризисов. Участие в деятельности Клуба позволяет родителям решить многие личные проблемы, обрести уверенность в себе, найти внутренние ресурсы для позитивных изменений, получить новые модели поведения в сложных жизненных ситуациях.

   Результатом совместной деятельности детей и родителей является формирование коллективного сотрудничества, сплочение нескольких поколений, формирование у ребенка уверенности в доброжелательном отношении к нему других людей, формирование чувства собственной значимости. Взаимодействуя с родителями, дети усваивают образцы и нормы поведения, нравственные понятия. Формируется отношение ребенка к самому себе и его самооценка. В семьях улучшается психологический климат, дети становятся более коммуникабельными, жизнерадостными.

   Цель деятельности клуба – это укрепление статуса замещающей семьи в обществе, гармонизация внутрисемейных отношений, возрождение семейных традиций и проведение совместного досуга, повышение уровня родительской компетенции, обмен опытом по воспитанию детей.

    Клуб «Птица» ставит перед собой следующие задачи:

  • расширение сферы общения детей и взрослых через организацию активного досуга;
  • обмен опытом между замещающими родителями для предупреждения возможных ошибок в процессе воспитания приёмных детей;
  • развитие психолого-педагогической компетенции замещающих родителей;
  • формирование доверительных отношений между родителями и детьми;
  • оказание всесторонней помощи и поддержки родителям в осуществлении совместных творческих замыслов.

    Деятельность Клуба «Птица счастья» включает в себя несколько направлений, среди них:

  • развивающие занятия с детьми из замещающих семей;
  • досуговые мероприятия для замещающих семей;
  • творческая мастерская для детей и родителей;
  • индивидуальное консультирование родителей по возникшим проблемам;
  • групповые тренинговые занятия, проблемные и игровые ситуации, лекции, беседы, семинары-практикумы.

   Регулярные мероприятия – 1-2 раза в месяц. Проходят в выходные дни или в вечернее время с 17 00 до 20 00. Отдельные встречи по запросу могут проходить дополнительно.

    Одной из традиционных форм работы с замещающими семьями является проведение социально значимых мероприятий: День матери, Новый год, День семьи, День защитника Отечества, Международный женский день, День защиты детей.

   В 2022 году замещающие семьи приняли участие в семейных конкурсных программах: «Гуляй, Масленица!», «День матери», «Рождественский переполох», а также мастер-классах «Русская матрешка», «Шахматы – игра для всех» и другие.

   Для активных участников клуба, замещающих семей Фурмановского и Приволжского районов всегда открыты двери городских кафе, которые предоставляют возможность родителям и детям принять участие в интерактивных занятиях, творческих мастер-классах от социальных партнеров Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей, организованных в рамках Клуба выходного дня.

    Участвуя в деятельности клуба, Вы сможете:

  • приятно и полезно общаться;
  • обрести новых друзей;
  • встретиться с новыми людьми;
  • участвовать в развлекательных мероприятиях, в конкурсах, выставках работ, в совместных встречах, праздниках и т.д.
Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"