Информация о деятельности Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей

Контактная информация:

Телефон / факс: 8 (49341) 2-30-21,

Адрес электронной почты: furmanov_dd@ivreg.ru

 

В Центре работают:

Руководитель Центра: Голубева Светлана Геннадьевна

Педагог-психолог: Петрова Марина Владимировна

Педагог-психолог: Сукнатова Алёна Андреевна

Социальный педагог: Белякова Ксения Витальевна

 

  • Центр подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей функционирует как структурное подразделение ОГКОУ Фурмановского детского дома с 2008 года
  • Центр оказывает широкий спектр психолого-педагогических и социально-правовых услуг детям, их законным представителям, а также гражданам, выразившим желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основные задачи Центра:

— содействие развитию различных форм семейного устройства детей-сирот;

— оказание комплексной психолого-педагогической, социальной и правовой помощи детям-сиротам, гражданам, желающим принять или принявшим на воспитание в свои семьи детей-сирот;

— организация комплексного сопровождения замещающих семей;

— осуществление переданных в установленном порядке полномочий органов опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных, установленных законодательством Российской Федерации, формах.

 

Основные направления работы:

— подготовка граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание в свои семьи;

— консультирование граждан по вопросам семейного устройства и защиты прав детей-сирот;

— комплексное сопровождение замещающих семей, включая проведение периодического комплексного психолого-педагогического обследования детей, переданных на воспитание в семьи, оказание им и их законным представителям, а также иным членам семьи психолого-педагогической, правовой и иной помощи, направленной на обеспечение нормального воспитания и развития детей в замещающей семье;

— организация и проведение обучающих семинаров, тренингов для замещающих семей;

— оказание во взаимодействии с органами опеки и попечительства содействия детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на воспитание в семьи, их законным представителям в получении детьми образования, медицинской помощи, социальных услуг;

— профилактика возврата детей из замещающих семей, предоставление комплексной помощи ребенку и семье с целью обеспечения безопасных условий развития и воспитания ребенка, сохранения его в замещающей семье;

— взаимодействие с гражданами и организациями в решении вопросов поддержки замещающих семей;

— проведение информационно-разъяснительной работы в сфере профилактики социального сиротства, опеки и попечительства, пропаганда семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Обучение кандидатов в замещающие родители проводится по областной программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденная приказом Департамента социальной защиты населения Ивановской области № 186 от 20.05.2015г. Программа предполагает обучение по очной и очно — дистантной форме.

Срок обучения – 2-3 месяца. Обучение ведётся как в групповой, так и в индивидуальных формах.

№ п/п Наименование показателя

 

2019 год

 

2020 год

 

2021 год

 

 

2022 год

 

 

 2023 год

1. Прошли обучение по программе подготовки кандидатов 17  21  15

 

15

 

6

2. В том числе взяли в семью приемного ребенка 7  14 9

 

3

 

 

3

 

После прохождения обучения специалисты Центра продолжают активное сотрудничество с вновь образовавшимися семьями согласно Программе сопровождения замещающих семей, утвержденной Департаментом социальной защиты населения Ивановской области (Распоряжение № 833 от 30.12.2022г.).

По итогам 2023 года на сопровождении Центра находится 68 семей, проживающих в 3 муниципальных районах области: Фурмановский, Приволжский и Родниковский.

За 2023 год обратились для решения проблем 25 человека. Проведено 59 очных консультации и 65 консультаций в онлайн формате и по телефону, которые касались проблем воспитания, обучения и внутрисемейных взаимоотношений.

На базе Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей функционируют детские объединения, родительские сообщества и клубы. Специалисты учитывали специфические интересы разных категорий граждан, обращающихся за получением услуг.

Деятельность семейного клуба выходного дня для замещающих семей и семей, воспитывающих детей с ОВЗ «Птица счастья» носит социально-практический характер и направлена на формирование творческого, познавательного, социально-позитивного, развивающего опыта семей, посредством реализации мероприятий клуба, в 2023 году проведены:

  • праздничная программа «Рождественский переполох», январь 2023;
  • заседание семейного клуба, посвященного Международному женскому дню «Вместе с мамой все смогу!», март 2023;
  • игровая программа «Ура! Каникулы!», май 2023;
  • организация участия замещающих семей в областном конкурсе «Радуга талантов», октябрь 2023;
  • праздничное мероприятие, посвященное встрече Нового года «Как, встречают Новый год люди всех земных широт», декабрь 2023.

 

Для гармонизации эмоциональных связей и развитию гармоничных отношений родителей с детьми в замещающих семьях проходят занятия в семейной мастерской «Открытый мир», в 2023 году проведены:

  • детско-родительский практикум «В поисках секретов взаимопонимания», сентябрь 2023;
  • тренинг детско-родительских отношений «Пойми меня», выездная сессия ноябрь – декабрь 2023;

С несовершеннолетними, воспитывающимися в замещающих семьях велась работа по преодолению напряжённости, приводящая к конфликтам и асоциальному поведению в подростковой среде. В ходе работы психологического практикума для подростков «Плечом к плечу» для воспитанников детского дома и подростков из замещающих семей были организованы и проведены следующие мероприятия:

  • психологический тренинг «Общение по-новому»», январь 2023;
  • психологический тренинг «Хочу! Могу! Буду!», февраль 2023;
  • антинаркотический тренинг «Разрывая круг», март 2023;
  • психологический тренинг «Все границы в твоей голове»», март 2023;
  • занятие по профориентации «Мы выбираем путь, идя к своей мечте…», март 2022;
  • психологический тренинг «Ты и я, мы с тобой друзья», апрель 2023;
  • психологический тренинг «О важном на равных», апрель 2023;
  • психологический тренинг «Сам себе психолог», май 2023;
  • антинаркотический квест «Секреты здоровья», июнь 2023;
  • психологический тренинг «Формирование навыков совладающего поведения», сентябрь 2023;
  • тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости», октябрь 2023;
  • тренинг «Ключ от всех дверей», ноябрь 2023;
  • психологический практикум «Проблемы в отношениях со сверстниками: конфликты, одиночество, неразделенная любовь», декабрь 2023.

 

В целях повышения уровня психолого-педагогической компетенции и воспитательных возможностей замещающих родителей, развития и поддержки родительских навыков взаимодействия с приемным ребенком специалистами центра в течение учебного года для замещающих родителей Фурмановского, Родниковского и Приволжского муниципальных районов проводятся занятия в школе педагогического мастерства «МАМИНА ШКОЛА». Для замещающих родителей, проживающих в Родниковском и Приволжском муниципальных районах занятия, организовывались в форме выездных сессий. Были организованы и проведены:

  • родительское собрание «Семья под угрозой кризиса»», февраль 2023;
  • тематическая консультация «Интернет. Территория безопасности»», февраль 2023;
  • выездная сессия «Диалог поколений: проблемы, поиск решений глазами детей и взрослых»», февраль 2023;
  • семинар-практикум «Психологическая поддержка детей – как способ эффективного общения с ними», март 2023;
  • тренинг «Активизация внутренних ресурсов. Профилактика эмоционального выгорания», май 2023;
  • тренинг детско-родительских отношений «Мастерская семейного общения» (выездная сессия), июнь 2023;
  • практикум «Школа превращается в проблему: как предупредить школьную дезадаптацию», сентябрь 2023;
  • тренинг «Искусство быть родителем» (базовые родительские установки, позволяющие реализовать уважительные и доверительные отношения с ребенком), октябрь 2023;
  • практикум «Островок доверия» (профилактика жестокого обращения с детьми), ноябрь 2023.

Для родителей разработаны и распространены памятки, рекомендации, иные методические материалы в помощь приемным родителям по вопросам воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, взаимоотношений в новой социальной среде, организации досуговой деятельности, предотвращения конфликтных ситуаций и др.

 

План работы Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"