Поездка во Владимир

   Последние летние теплые деньки – прекрасное время для путешествий.

   Продолжая экскурсионный марафон «Удивительное рядом», 30 августа 2017 года подростки из замещающих семей,  входящие в целевую группу проекта «Я строю жизнь», реализуемого Областным государственным казённым образовательным учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Фурмановский детский дом» на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили возможность познакомиться с достопримечательностями старинного русского города Владимира.

   Экскурсионная программа началась с посещения Мастерской шоколада, где ребята познакомились с историй появления шоколада, древними легендами, связанными с ним, с разнообразием его видов, попробовали шоколадный напиток по рецептам мастеров средних веков, а также побывали на мастер-классе, где примерили на себя роль шоколатье и приготовили свой собственный порционный шоколад.

   Особое впечатление на ребят произвело посещение планетария, где подростки стали свидетелями запуска мини версии настоящей ракеты. Ребята с замиранием сердца смотрели, как космический аппарат готовится покинуть Землю: зажигание, стойки отходят, пламя, ракета стремительно поднимается в темное «небо», проходит сквозь облака, и больше ее не видно. Поразил ребят и эксперимент с качающимся маятником, который является наглядной демонстрацией суточного вращения Земли. Автором его еще в 1851 году стал французский физик и астроном Жан Фуко. Также дети побывали в мире звезд и планет, познакомились с созвездиями, некоторые из них научились распознавать на небе.

   В завершении экскурсии ребята посетили исторический центр города. Насладившись великолепными видами с высоты Козлова вала – бесценного свидетеля самых трагичных событий в исторической летописи Владимира, ребята отправились осматривать самые известные памятники храмового зодчества: Дмитровский и Успенский соборы, а также Золотые ворота – единственные сохранившиеся до наших дней из 5-и внешних ворот города, построенные по приказу Андрея Боголюбского, символ величия и мощи старой России.

   Время, проведенное в прекрасном городе Владимире, пролетело незаметно. Конечно, ребятам не удалось осмотреть все его достопримечательности за один день, но мы искренне надеемся продолжить знакомство с городом в будущем.

   От этой увлекательной поездки у ребят остались только самые прекрасные впечатления!

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"