Педагогический совет «Современные формы и методы в правовом воспитании»

   20 марта в Фурмановском детском доме прошел очередной педсовет, темой которого стали современные формы и методы правового воспитания. Детство – та пора, когда закладываются основы поведения.  Какие же методы помогут сделать правовое воспитание и обучение более продуктивными? Именно на этот вопрос отвечали докладчики в своих выступлениях.

   Как сделать работу в этом направлении более эффективной? В ходе обсуждения уже достигнутых результатов (отсутствия самовольных уходов, сокращения количества стоящих на учете детей) было принято решение, что проделанную работу детского правового клуба «Правовой ликбез», а также педагогического коллектива в целом можно считать достаточно результативной. Но тема правового воспитания в детском доме никогда не теряет своей актуальности и требует обновления подходов к этой проблеме.

   О новых формах правового воспитания рассказали социальный педагог детского дома Н.Н. Прокофьева, социальный педагог ЦППР и СЗН О.П. Севостьянова. Интересным для слушателей и стал метод договора, предложенный педагогом-психологом А.А. Сукнатовой, так как каждый имеет право быть услышанным. Эту тему продолжила и воспитатель Н.А. Соловьева, которая поделилась опытом своей работы по взаимодействию с детьми.

   Подводя итог очередного педагогического совета, заместитель директора по УМР С.Г. Голубева отметила, что все выступающие подготовили и предоставили слушателям методические и информационные материалы для пополнения педагогических копилок, но важно, чтобы эта работа в детском доме была переосмыслена и обрела новые грани развития.

   В решении педагогического совета было отражено стремление всех педагогов объединить усилия в рамках единой программы по правовому воспитанию детей детского дома с целью консолидации усилий и достижения еще более впечатляющего результата.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"