Лаборатория личностного роста «Перекресток»

Психологический тренинг «Я среди друзей»

   В ОГКОУ Фурмановском детском доме для младших воспитанников проведен тренинг «Я среди друзей», направленный на актуализацию знаний детей о правилах дружбы, формирование навыков дружеских отношений, развитие умения ценить и беречь настоящую дружбу

   В ходе тренинга воспитанники  анализировали человеческие качества, важные для умения дружить, составляли  портрет настоящего друга: добрый, умный, веселый, общительный, верный,  всегда придёт на помощь.

   Вместе с психологом Шемякиной И.В. ребята выполняли коммуникативные упражнения: «Найди пару», «Разговор через стекло», «Поменяйтесь местами», «Комплименты», «Я хочу с тобой дружить». Такие упражнения позволяют формировать у воспитанников уважительное и доверительное отношение друг к другу.

   Посмотрев мультфильм «Гадкий утенок», ребята анализировали чувства персонажа: как утенку было обидно и больно, когда все вокруг называли его «гадкий», не принимали в свое общество. Рассмотрев возможность подобной ситуации в реальной жизни, воспитанники высказали свое мнение о необходимости доброжелательного отношения к другим людям, проявления  терпимости к недостаткам окружающих и оказания помощи тем, кто в ней нуждается.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"