«Замри и оглянись в прошлое»

   22 июня – День памяти и скорби.

   Стой! Остановись! Время, замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на них, кого сейчас нет, кто сейчас с камня смотрит на нас с высоты своих памятников. Стой! Остановись! Никогда не проходи мимо гранитной стены, на которой золочеными буквами вписаны имена павших на поле боя, замученных в фашистских застенках, сожженных, повешенных, уничтоженных, но все-таки непокоренных. Остановись у красной стены, обагренной кровью погибших, красной стены – кровавой стены.

   Сегодня в Фурмановском детском доме, как и по всей стране, мы вспоминаем тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. В память о страшном дне, когда началась эта кровавая битва воспитанникам была показана презентация «По долгу памяти. Ради живых…», посвященная нашему земляку, Герою Советского Союза, Николаю Колосову, в честь которого названа одна из улиц нашего города. Презентация была подготовлена воспитанницей группы «Созвездие» Марией С. Звучали стихи и песни о войне, была оформлена книжная выставка и экспозиция из находок, привезенных ребятами поискового отряда «Русичи» с мест сражений той войны. Затем состоялся просмотр фильма «Брестская крепость». На глазах у детей и взрослых были слезы, фильм очень тронул и задел за живое всех.

    Навсегда останутся в нашей памяти те, кто ушел, «не долюбив, не докурив последней папиросы», те, кто выжил, но не забыл, «какою ценой завоевано счастье».

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"