Дорога к дому

   В детском доме ведется работа по подготовке ребенка к жизни в принимающей семье. Эффективное функционирование замещающей семьи связано не только со способностью родителей принять на себя новые обязательства и решать новые задачи, но и с готовностью самого ребенка строить новые отношения и менять стереотипы поведения.

   При подготовке к жизни в семье важно построить представления ребенка о своем прошлом, историю его жизни, о причинах перемещения из семьи в детский дом и перспективах на будущее. Это необходимо сделать, чтобы дети понимали произошедшие с ними перемены и представляли, какие их ждут изменения в будущем.

   Поэтому специалисты Центра подготовки и сопровождения замещающих семей на занятиях с детьми в рамках Программы «Семья для ребенка» используют такие приемы, как составление книги или карты жизни ребенка, приемы активного слушания, беседы о жизненном пути ребенка, сказкотерапии: проигрывание, проживание через театральные роли своих чувств и ощущений, недирективной игровой терапии.

   На занятии «Мои внутренние друзья и мои внутренние враги» в атмосфере открытости и взаимной поддержки, ребята познакомились с миром эмоций, научились определять эмоциональные состояния других людей, проявлять свои чувства, в том числе и страхи, связанные с изменением ситуации жизни в будущем.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"