Встреча с членом поискового отряда «Русичи»

   Накануне праздника Победы в Великой Отечественной войне в ОГКОУ Фурмановском детском доме прошла встреча с  членом поискового отряда «Русичи» Соколовым Р.Г., который рассказал ребятам о  тяжелых буднях на Вахтах Памяти.

   «Вахта Памяти» для поисковиков – добровольцев – это долг перед павшими солдатами, которые отдали жизнь за Родину, но по разным причинам остались «пропавшими без вести», а также перед потомками солдат, которые и через 75 лет ждут героев дома.

   Опытный поисковик рассказал воспитанникам, в каких условиях жили ребята, участвовавшие в раскопках погибших солдат, как работали  под градом и дождем, преодолевая усталость, как вечером собирались у костра и обсуждали планы дальнейшего поиска.  Самым трагичным было осознание того, сколько солдат осталось на боях сражений, сколько людей не дождалось братьев, отцов, дедов.

   Показав ребятам презентационные материалы по Вахтам Памяти, Соколов Р.Г провел с ними практическое занятие по установке палатки. Он рассказал о правилах установки палатки, выборе места для неё.

   Многие воспитанники, даже самые маленькие, выразили желание участвовать в поисковой деятельности отряда «Русичи», стать героями своего времени.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"