Встреча поколений «От сердца к сердцу»

«Дети детского дома – детям войны»

Открытие выставки «А пули еще прилетают от туда…»

   Для воспитанников Фурмановского детского дома День Победы – праздник особенный. Именно к этому дню планируется и проводится много значимых мероприятий, которые надолго остаются в душах воспитанников и сотрудников.

   8 мая в Картинной галерее им. Д.А. Трубникова г. Фурманова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. Уже традиционно на протяжении нескольких лет в канун этого самого значимого праздника нашего народа картинная галерея встречает в своих стенах ветеранов труда: людей, чье детство выпало на лихие военные и послевоенные годы. И вот уже третий год на такую встречу с детьми войны приходят дети из Фурмановского детского дома, которые в рамках волонтерской акции «От сердца к сердцу» проводят встречу поколений «Дети детского дома – детям войны». В этом году это мероприятие стало городским и на встрече присутствовали не только дети детского дома и ветераны труда, но и глава Фурмановского муниципального района Р.А. Соловьев.

   Ребята очень ответственно готовятся к этому событию, трогательно и проникновенно читали стихи, исполняли песни и танцевальные композиции. Даже самые маленькие воспитанники из дружной семьи детского дома очень трепетно относятся к теме войны, потому что в Фурмановском детском доме большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. На базе  детского дома уже шестой год активно работает  поисковый отряд “Русичи”, который занесен в официальный реестр поисковых отрядов России. Находки, сделанные поисковиками в полевых экспедициях в Смоленской области стали основой для новой экспозиции “А пули еще прилетают оттуда…” Эта экспозиция расположилась в отремонтированном подвальном помещении Фурмановской картинной галереи. Ее открытие стало важным событием городского масштаба и теперь все желающие жители г. Фурманова и гости города смогут посетить эту выставку. Эта экспозиция стала началом создания постоянно действующего музея Боевой славы Фурмановского муниципального района.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"