Встреча в клубе «А у нас в гостях…»

Раз в крещенский вечерок

   Крещенский Сочельник издавна считался волшебным временем, с которым в народе связано множество поверий и традиций. Каких именно? Об накануне светлого праздника воспитанникам Фурмановского детского дома рассказала гостья из Фурмановской картинной галереи им. Д. А. Трубникова.

   Кто такие Мария и Иосиф и зачем они шли в Вифлеем? Как родился Иисус Христос? Какая звезда называется Вифлеемской и почему? На эти и многие другие вопросы ребята смогли найти ответы в ходе беседы с Любовью Вадимовной Курицыной. Она рассказала воспитанникам об истории светлого праздника Крещения, о традиции колядования, а также о настоящих святочных гаданиях. И не просто рассказала, а даже погадала вместе с ребятами. Каждый из присутствующих смог узнать, что же приготовила ему судьба в будущем, положив свой предмет в гадальное блюдо, накрытое платом. Под соответствующие «подблюдные» стихотворения вынимались вещи, и кто-то из ребят узнавал, что может стать великим футболистом, знаменитым на весь мир музыкантом или популярным телеведущим.

   В завершении своего визита гостья предложила изготовить ребятам древнюю традиционную куклу Крестец, предварительно объяснив ее значение.

   Как известно, во время святок молодые люди наряжались в лохмотья, одевали маски и толпой бегали пугать своих односельчан, имитируя леших, кикимор и прочих сущностей. Но, принимая пусть даже на время чужую личину есть риск перенять на себя определенные черты нового образа. Поэтому на Крещение обязательно нужно было смыть с себя всю прилипшую нечисть и освободиться от нее. Но злой дух сам по себе не может долго существовать, ему нужно обязательно куда-нибудь вселиться. И для того, чтобы обезопасить всех людей во время купания рядом с прорубью устанавливали обрядовую куклу Крестец. Яркие полоски ткани, которые кукла держала в руках, приманивали к себе все потоки негативной энергии. Выбраться же назад было невозможно, потому что под разноцветными лоскутами был крест, который являлся основой конструкции.  Изготовление подобной куклы не является особенно трудным, и в этом смогли убедиться все ребята, пришедшие на встречу с нашей гостьей. По ее чутким руководством каждый смог изготовить оберег для себя, украсив свое творение не только ленточками, но и импровизированной прической.

   Незаметно пролетело время, но мы уверены, что каждый из ребят вынес для себя что-то интересное и смог с уверенностью сказать, что не зря пришел на встречу с научным сотрудником Фурмановской Картинной галереи Л.В. Курицыной.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"