«Восхождение – 2019» Шахматисты вернулись домой!

   Четвертый год подряд воспитанники ОГКОУ Фурмановского детского дома принимают участие во Всероссийских соревнованиях по шахматам среди детей детских домов и школ-интернатов «Восхождение – 2019», которые традиционно проходят в поселке Лоо, Большие Сочи Краснодарского Края. «Восхождение» – это единственный проект в мире, в котором на соревнования по шахматам собираются дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Организаторами соревнований являются Российская шахматная федерация, Фонд социальных, благотворительных, культурных программ «Северная Корона» г. Москва при поддержке группы строительных компаний «ДОН». В этом году в соревнованиях приняли участие 47 команд из 33 субъектов Российской Федерации. Не смотря на то, что из членов команды Фурмановского детского дома только один участник – Фокин Александр – участвовал в соревнованиях в 4-й раз, а трое других впервые, команда заняла 10 место, войдя, таким образом, в десятку самых сильных команд турнира! За такой замечательный результат  мы очень благодарны тренеру команды Алексею Константиновичу Шепелеву, руководителю шахматного кружка «Гроссмейстер», который работает в детском доме в рамках всероссийского проекта Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома».

   Хочется отметить и личные достижения ребят. Так, например, Фокин Александр показал 2-й результат в личном первенстве по сумме выигранных партий, Загрядские Кира и Алевтина отмечены дипломами за активное участие в дополнительной программе соревнований, за 1-е место в викторине «Что? Где? Когда?» и за победу в конкурсе шахматных иллюстраций.

   За время соревнований ребят ожидала разнообразная, культурно-развлекательная программа, включающая в себя спортивные соревнования, конкурсы, творческие мастерские. Яркие впечатления оставила экскурсионная поездка на Красную Поляну, где ребята посетили знаменитый горнолыжный курорт «Роза Хутор», прогулялись по олимпийской деревне, подышали чистым горным воздухом, поднявшись на вершину горы на олимпийском подъемнике.

   В гости к ребятам приезжал экс-чемпион Европы, старший тренер ФИДЕ, тренер женской сборной команды России гроссмейстер Евгений Наер, который провел творческую встречу и сеанс одновременной игры для всех желающих.

   Нужно отметить, что за время пребывания в Сочи, погода не особо баловала солнцем, да и море иногда штормило, но ребята сумели весело отдохнуть, физически поправить свое здоровье в аквапарке, который расположился на территории санаторно-курортного комплекса «АкваЛоо». Именно этот  туристический комплекс традиционно принимает у себя участников турнира вот уже в 3-й раз. В свободное от соревнований время ребята наслаждались солевой сауной, водными аттракционами и просто общались с новыми друзьями.

   Благодаря возможности побывать в этой сочинской сказке и усилиям педагогов, шахматы в Фурмановском детском доме приобретают все большую популярность среди воспитанников. Сейчас эту мудрую древнюю игру с увлечением осваивают практически все ребята детского дома и уже сейчас готовятся к новым баталиям.

   Хотелось бы выразить искреннюю признательность Российской шахматной федерации, БФ «Северная корона» за возможность приобщиться к большому миру шахмат!

 Гущина И.В., старший воспитатель,

 сопровождающий команды на соревнования «Восхождение 2019»

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"