Музейное сообщество «Хранители»

«Связь времен и поколений»

   После непродолжительного перерыва музей«Связь времен и поколений» Фурмановского детского дома вновь готов к приему гостей. Музей  в детском доме начал свою работу с 2015 года. Его созданию предшествовала большая работа: на протяжении двух лет собирались экспонаты, выстраивалась концепция, создавались экспозиции. Музей успешно работает вот уже более пяти лет.

   В 2021-м году Фурмановскому детскому дому исполняется 75 лет. В связи с этим событием было решено произвести в музее переэкспозицию.

   Изначально музей был задуман как многопрофильный, состоящий из нескольких экспозиций. Первая – «Странички из прошлого», знакомит посетителей с историей Фурмановского детского дома. За основу экспозиции взят подлинный альбом «Жизнь воспитанников детского дома в 1957-1958 учебном году». В нем ребята еще перьевой ручкой описывают как они жили, чем занимались, что для них было важным и значимым.

   Вторая экспозиция под названием «Преданные профессии» рассказывает о людях, которые большую часть своей жизни посвятили детскому дому. В эту экспозицию было решено добавить рассказ о 3-х воспитателях, которые работают в детском доме около сорока лет: Т.А.Разумовой, Н.Л. Курниковой и Л.Е. Ершовой. Для многих воспитанников на открытии выставки состоялось новое знакомство с этими давно знакомыми людьми.

   Третья экспозиция посвящена поисковому отряду «Русичи», который несколько лет существует при Фурмановском детском доме. Эта экспозиция знакомит с историей поискового движения в целом, с историей и находками отряда «Русичи», рассказывает об идейном вдохновителе и первом командире отряда В.А. Ленкове.

   И завершается экскурсия по небольшому, но очень содержательному музею экспозицией «Талантливы вместе». Она посвящена успехам и достижениям воспитанников Фурмановского детского дома. Ведь создаются подобные мини-музеи для того, чтобы помнили, чтобы знали, и чтобы гордились своей историей.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"