Лаборатория личностного роста «Перекресток и подростковый клуб «Плечом к плечу»

Психологический тренинг «Сам себе психолог»

   Подростковый возраст считается особенно «эмоционально насыщенным», что проявляется в легкой возбудимости, изменчивости настроения, тревожности, сочетании полярных качеств. В свою очередь, эмоциональное неблагополучие тесно связано со школьной неуспеваемостью, трудностями общения со сверстниками и взрослыми. Психологическое просвещение подростков в сфере расширения их представлений о эмоциях и чувствах в этот период приобретает особую актуальность.

   Для воспитанников ОГКОУ Фурмановского детского дома и несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях был проведен тренинг «Сам себе психолог», направленный на обучение несовершеннолетних анализу своего эмоционального состояния, причин его возникновения и приемам совладания с ним, а также на осознание влияния эмоций на взаимоотношения с другими людьми и на другие жизненные сферы.

   В ходе мероприятия участники тренировали навыки эмоционального самоконтроля и регуляции своего поведения в сложных ситуациях — экзамен, конфликт, публичное выступление.

   Традиционно в тренинге использовался широкий спектр методик: метод групповой дискуссии, работа в малых группах, ситуативные игры, арттерапевтические практики и визуализации.

   Выполняя практические упражнения, ребята получили возможность осознать границы между уверенным, агрессивным и неуверенным поведением, важность сохранения эмоциональной устойчивости в различных жизненных ситуациях.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"