Областное методическое объединение педагогов-психологов «Ресурсы и ресурсные состояния педагогов, работающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Профилактика эмоционального выгорания»

   19 мая на базе ОГКОУ Фурмановского детского дома состоялось заседание методического объединения педагогов-психологов на тему: «Ресурсы и ресурсные состояния педагогов, работающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Профилактика эмоционального выгорания». Мероприятие включало теоретическую и практическую части, где участники прорабатывали важнейшие аспекты работы психолога по профилактике эмоционального выгорания и восстановления ресурсов педагогических работников.

   Заместителем директора по учебно-методической работе Голубевой С.Г. был представлен презентационный материал, раскрывающий специфику формирования синдрома эмоционального выгорания, его симптомы и проявления у педагогов.

   Педагог-психолог Сукнатова А.А. рассказала участникам мероприятия о психологических методах диагностики, инструментарии для анализа актуального состояния воспитателей и специалистов, а также провела для коллег экспресс-диагностику.

   Практическая часть мероприятия предполагала обмен опытом по применению эффективных приемов гармонизации эмоционального состояния педагогов. Специалисты предложили для практической проработки арт-терапевтические, релаксационные техники, метод ассоциативных метафорических карт, упражнения из телесноориентированной терапии, сказкотерапии и др.

   В завершение встречи были подведены итоги работы методического объединения, состоялся обмен мнениями о практической значимости мероприятия, а также обсуждена актуальная тематика семинаров-практикумов на 2023-2024 год.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"