Лаборатория личностного роста «Перекресток» и подростковый клуб «Плечом к плечу»

Психологический тренинг «О важном на равных»

   Благоприятные взаимоотношения между детьми и взрослыми – важнейший фактор развития ребенка. Благоприятными взаимоотношениями считаются такие, в которых взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка с целью укрепления его самооценки, помогает ему поверить в себя и свои способности, преодолеть трудности, избежать ошибок, поддерживает при неудачах.

   Для выстраивания конструктивных отношений в системе «взрослый-ребенок» педагоги-психологи ОГКОУ Фурмановского детского дома разработали технику «Три шага навстречу», основанную на комплексном применении техник активного слушания, «Я» – сообщений и навыков позитивного мышления, которые и были использованы в рамках тренинга «О важном на равных».

  Основной задачей специалистов было вовлечь родителей и воспитателей в игровой диалог с детьми; создать атмосферу общности интересов, принятия, эмоциональной взаимоподдержки; снять барьеры в общении и перейти к открытым, доверительным отношениям.

   По мнению взрослых, тренинг затронул очень важные вопросы взаимоотношений с детьми, помог разобраться в сложных ситуациях, с которыми сталкиваешься каждый день, и посмотреть на проблемы воспитания с точки зрения любви, понимания и доброты.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"