Лаборатория личностного роста «Перекресток» и подростковый клуб «Плечом к плечу»

Психологический тренинг «Конфликт! Как избежать?»

   Общение людей друг с другом – чрезвычайно сложный и тонкий процесс. Неэффективность в общении у подростков обычно связана с полным или частичным отсутствием умения ориентироваться и вести себя в сложной ситуации, недостаточным самоконтролем, повышенной импульсивностью, агрессивностью и т. д. Именно поэтому педагоги-психологи Фурмановского детского дома уделяют большое внимание обучению воспитанников приемам бесконфликтного общения.

   В ходе тренинга «Конфликт! Как избежать?», в котором принимали участие воспитанники детского дома и несовершеннолетние, воспитывающиеся в замещающих семьях, обсуждались вопросы, связанные с возникновением конфликтных ситуаций. Ребята провели анализ возможных провоцирующих факторов в своем поведении и реакций окружающих людей, разобрали конкретные трудности в общении и конструктивные способы их преодоления.

   Воспитанники познакомились с различными стратегиями поведения в конфликте, выбрав наиболее правильный способ «сотрудничество», эффективными приемами для снижения эмоционального накала в конфликтной ситуации, а также научились предотвращать развитие конфликта через использование навыков эффективной коммуникации.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"