«Большая мечта и реальное воплощение» (от мечты к звездам)

   История космонавтики – это захватывающая повесть о реальных событиях с невымышленными действующими лицами.

   Обрести крылья, покорить пространство и время, раздвинуть границы познания, проникнуть в тайны микромира и бесконечной Вселенной – такова мечта человечества во все исторические эпохи. Ради ее приближения творили и дерзали лучшие представители многих стран и народов: ученые и инженеры, законопослушные граждане и революционеры, романтики и прагматики. Все они в той или иной мере были единомышленниками К.Э.Циолковского, утверждавшего, что Земля – колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели. И это свершилось 12 апреля 1961 года, когда был осуществлен первый полет человека в космическое пространство и возвращение летчика на землю. По решению Международной авиационной федерации этот день стал Всемирным днем авиации и космонавтики.

   В этот памятный день в Фурмановском детском доме прошел Урок вне расписания «Навстречу Млечному Пути». В ходе него ребята посмотрели презентацию, посвященную освоению космического пространства. Им был продемонстрирован опыт, наглядно показывающий и раскрывающий такое понятие, как невесомость. Команды азартно сражались в кроссвордной баталии и пытались с закрытыми глазами нарисовать свой звездный корабль. Завершилось это удивительное путешествие по другим галактикам просмотром фильма  «Так начиналась легенда», который демонстрировался в рамках патриотической акции, посвященной юбилею памятной даты – 60 лет со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

   Давайте задумаемся, мы стремимся в большое космическое путешествие, чтобы взглянуть на нашу планету с далекой звезды, затаить дыхание от восхищения и почувствовать, как сильно мы любим свой дом. А потом, вернувшись, приложить все силы, знания, чтобы сохранить его для наших потомков. Похоже, что у человечества множество причин исследовать космос и по-прежнему ждать, что он подарит нам головокружительные открытия!

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"