Фольклорный праздник «Широкая Масленица!»

   Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник! С большим нетерпением его ждут и дети, и взрослые. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков.

   Масленичные гуляния ежегодно проводятся в ОГКОУ Фурмановском детском доме и стали уже традиционными. Исключением не стал и этот год.

   18 февраля педагоги, воспитанники детского дома, ребята из замещающих семей и их родители приняли участие в фольклорном празднике«Широкая Масленица», который начался с театрализованного представления «Вот и Масленица пришла!». Затем ребята и взрослые проявили свою сообразительность и знание русских поговорок, загадок и пословиц, отвечая на вопросы занимательной викторины. Реализовать свое творческие способности ребята смогли, приняв участие в мастер-классах по изготовлению народных обрядовых кукол.

   По завершении мастер-классов все участники праздника переместились на игровую площадку, где царила атмосфера веселья и радости. Переливы разноцветных костюмов и народных платков, звуки бубна, трещотоки русских песен добавили жизнерадостности и веселья празднику. Яркая Масленица, озорные скоморохи не оставили никого равнодушными и одарили всех улыбками. Ребята и взрослые водили хороводы, скоморохи проводили игры и конкурсы, спортивные эстафеты. По традиции Масленица закончилась сжиганием чучела и угощением блинами.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"