Трудовой десант «Наш дом – в наших руках»

   Трудовое воспитание – это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у последних общетрудовых компетенций, психологической готовности к труду, ответственного отношения к труду. Для ребенка каждый трудовой процесс привлекателен, т. к. дает возможность проявить самостоятельность, удовлетворить потребность в деятельности.

   Каждой весной наш детский дом расцветает красивыми клумбами, за которыми дети с удовольствием ухаживают. Полив, рыхление почвы, посадка новых растений – это уже привычные и любимые занятия маленьких цветоводов. В группах дети разновозрастные и используемая форма работы, такая как коллективный труд, помогает объединить сразу всех детей.

   В процессе труда воспитываются любовь к природе и бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней.

   27 мая прошел очередной трудовой десант «Наш дом – в наших руках». Дети с удовольствием приняли игровую ситуацию, связанную с трудом. При этом главная цель трудовых десантов – воспитание позитивного отношения к труду, развитие желания научиться, стать самостоятельным, умелым, способным справляться с возникающими затруднениями и оказывать помощь и поддержку окружающим в случае необходимости.

   Кто-то умело работал с граблями, кто–то подметал, а кто-то собирал скошенную траву, наши ребята трудностей не боятся! Спорится работа, когда все дружно и умело трудятся! Каждому ребенку хотелось внести свою лепту в общее дело и быть полезным. Не смотря на усталость детей, все остались довольны наведенным порядком на территории детского дома.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"