Скоро Новый год!!!

История новогодней игрушки

   21 декабря в детском доме был организован информационный час «История новогодней игрушки». Новогодняя елка пришла к нам во времена Петра I, и новогодняя игрушка стала неотъемлемым атрибутом одного из главных праздников в году. Ребята познакомились с историей новогодней игрушки, которая уходит далеко в прошлое. Вниманию ребят была представлена презентация, во время которой  ребята увидели самые простые  игрушки из ваты и картона, познакомились с игрушками советского времени. В новогодней игрушке отражается история страны. Шары, ракеты с символикой СССР, пятиконечные звезды…. Игрушки раньше были стеклянные и  требовали сложной работы. Их выдували из стекла на фабрике игрушек. К ребятам на мероприятии пришли и пластмассовый Дед Мороз и Снегурочка, а чтобы наряд их был ярче, ребята  раскрасили их в голубой цвет. Новогодние игрушки всегда бережно хранили в волшебных коробках. Сейчас ребята елку наряжают красивыми и необычными игрушками, которые отличаются разнообразием форм и цвета, изготовлены по современным технологиям. Интересно было сравнить игрушки разных времен, услышать о музее новогодней игрушки в г. Клин.

   В преддверии праздника работала новогодняя мастерская под руководством  воспитателя Калининой Татьяны Вадимовны, где дети своими руками из фетра изготавливали различные игрушки: колокольчики, расписные сапожки, фигурки животных.

   В ходе занятия вниманию ребят были представлены новинки периодических изданий о зимнем празднике.

   В заключении детям был предложен интеллектуальный ринг, разгадывание кроссвордов. Задача оказалась нелегкой. Победила команда девочек. Оказывается, что непростой это предмет – обычная елочная игрушка!

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"