«Русичи» вернулись из Москвы

   29 ноября воспитанники ОГКОУ Фурмановского детского дома, члены поискового отряда «Русичи» и командир отряда Е.В. Викторова вернулись из Москвы, где принимали участие в итоговых мероприятиях проекта «Социальный кластер – эффективный механизм социализации сирот старшего возраста», реализуемый Автономной некоммерческой организацией содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» на средства гранта Президента РФ. Воспитанники и выпускники организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 5 регионов России (Ивановской, Костромской, Липецкой, Пензенской и Тамбовской областей) после 15  месяцев участия в проектной деятельности имели возможность рассказать о ней в стенах Общественной Палаты РФ.

   В ходе масштабного межрегионального проекта, «Русичи» создавали и реализовывали свои, более узкие, но важные и сложные проекты: «Медальон» и, как продолжение, «Часовые Памяти». Оба проекта напрямую связаны с участием поискового отряда Фурмановского детского дома в 19 (август 2017 г.) и 20-й (юбилейной, август 2018 г.) Международных учебно- тренировочных «Вахтах Памяти», которые проходили на героической и многострадальной Смоленской земле. Проекты ПО «Русичи» вошли в итоговый сборник , в котором обобщен наиболее удачный опыт социализации воспитанников через создание и реализацию социальных проектов.

   Во время стендовой презентации в стенах Общественной палаты РФ находки поисковиков из отряда «Русичи» смогли увидеть все участники итоговой конференции. Взрослые и юные участники «Социального кластера» задавали множество вопросов поисковикам об их деятельности, о находках, обращались с просьбами помочь в поиске информации о родственниках – участниках Великой Отечественной войны.  Во время этого общения, поисковиков удивило то, что яркие, интересные, образованные ребята из других регионов России несколько раз вполне серьезно спрашивали: «А что такое Поисковое движение России? Зачем вам это нужно? Что такое ОБД «Мемориал»? Как вы, ивановцы, попали в Смоленск?».

   Было приятно видеть и осознавать, что для воспитанников нашего детского дома, которые уже неоднократно побывали на «Вахтах Памяти», ответы на эти вопросы очевидны и однозначны. После участия в экспедициях, общения с жителями, разыскивающими информацию о близких людях, они уже поняли что-то такое, что пока не доступно для понимания их сверстниками. И всему этому мы, взрослые и юные «Русичи» от всего сердца благодарны Поисковому движению России, которое в 2018-м году отмечает свое 30-летие.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"