Психологический практикум «Проблемы в отношениях со сверстниками»

   В ОГКОУ Фурмановском детском доме в рамках работы лаборатории личностного роста «Перекресток» состоялся психологический практикум «Проблемы в отношениях со сверстниками» для подростков, в котором приняли участие воспитанники детского дома и несовершеннолетние, воспитывающиеся в замещающих семьях.

   В начале занятия ребятам был предложен видеоролик, раскрывающий трудности во взаимоотношениях в подростковой среде, акцентирующий внимание несовершеннолетних на значимости «живого» общения для личностного развития  и успешной адаптации в социуме.

  Активные формы и методы работы в режиме тренинга позволили создать условия для сотрудничества и конструктивного общения.

   Подростки совместно с психологами выполняли упражнения, направленные на самоанализ личностных качеств, которые дают чувство внутренней устойчивости и доверия к самому себе и к окружающим, развитие эмпатии, отработку навыков понимания других людей.

   Через проигрывание различных жизненных ситуаций, ребята обучились  приемам  конструктивного разрешения конфликтов, преодоления проблем в общении со сверстниками.

   В завершение занятия подростки поделились своими впечатлениями о мероприятии, отметили позитивную, располагающую к доверительному общению атмосферу тренинга, интерактивность, высокую практическую значимость полученных знаний.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"