Проект «Победа Герды над Снежной королевой»

   В январе на семейной группе «Мы вместе» был разработан и реализован литературно-художественный проект «Победа Герды над Снежной королевой» по сказке Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева».

   В рамках проекта воспитанники еще раз перечитали знаменитую датскую сказку «Снежная королева». И вновь они волновались за храбрую девочку Герду каждый раз, когда она подвергалась опасности, путешествуя по свету. Главная героиня  побывала в большом вишневом саду у старой, престарой старушки – колдуньи, познакомилась с маленькой разбойницей и пожила у нее в старом разбойничьем замке. А сколько она перенесла лишений, добиралась до Лапландии, а оттуда до Финляндии, где жила Снежная королева. Ребята очень переживали за Герду, когда она сражалась с войском повелительницы Севера: с большими белыми ежами, взъерошенными медвежатами, многоголовыми змеями. Дети с восхищением вспоминали, как Герда прошла полсвета и ничто не смогло ее заставить отступить от задуманного дела – она нашла своего друга Кая, спасла его от Снежной королевы и они вернулись в свой родной город. Прочитав сказку ребята отметили, что в пути хорошему человеку – Герде – всегда помогали и птицы, и животные, и люди. А это значит, что любовь и человеческая доброта сильнее любой злой силы, горячее сердце обязательно растопит лед волшебства Снежной королевы.

   Далее в рамках проекта «Победа Герды над Снежной королевой» на группе был проведен конкурс рисунков по сказке. Ребята вспомнили и отобразили самые понравившиеся моменты. На одном из рисунком зрители видят, как Герда встретила большого черного ворона. А вот юная героиня гладит северного оленя, собираясь в путь на Северный полюс. На следующей работе юного художника они уже несутся в чертоги Снежной королевы. На рисунках изображен и сад королевы, в центре которого большой куст, покрытый красными ягодами, (именно около него северный олень опустил Герду на землю). Не забыли ребята изобразить и Герду, которая наконец дошла до чертогов Снежной королевы. Конечно, не осталась без внимания и холодная красавица – сама королева на троне, рядом с которым сидит Кай, складывающий из льдинок слова. Дети нарисовали и встречу верных друзей Кая и Герды. Ребята трудились охотно, с усердием. На группе мы сделали выставку рисунков, подвели итоги конкурса: I место завоевал Витя Т., II место – Даша Т., III место – Ярослав Т. Ребятам были вручены призы: фломастеры, цветные карандаши, красивый пенал.

   На следующем этапе проекта «Победа Герды над Снежной королевой» мы провели замеры техники чтения за одну минуту по знакомой сказке. На нашей группе живут ребята разного возраста: они учатся в 1,2,3,7 классах. По итогам практического знания «Беглый чтец» на группе мы выпустили молнию. Большие успехи показал ученик 1 класса Ярослав Т.

   А в заключение проекта в воскресный день ребята с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Снежная королева» по произведению датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. Очень ярко в мультфильме прослеживается ниточка о добре, которое всегда одержит победу над злом на Земле.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"