Прикосновение к истории

   История родного города и тех людей, которые в нем жили – это то, что должен знать каждый из нас. Но многое ли мы знаем? Как оказалось, многие из нас знают лишь сотую часть того, что скрывают за собой страницы истории. И поэтому поход воспитанников в Мемориальный музей Д.А. Фурманова стал для участников небольшим открытием.

   Ребят и взрослых ждала интереснейшая экскурсия, в ходе которой они побывали в доме Д.А. Фурманова, автора романа «Чапаев», увидели его книги, переведенные на разные языки мира. В ходе знакомства с экспозицией «Середа. Взгляд из XXI века» ребята познакомились с историей села конца 19 века. Фотографии, документы, яркий рассказ директора музея Н.А. Клюкиной, которая сопровождала ребят во время экскурсии, помогли ребятам представить жизнь того времени, историю фабрик, расположенных на территории Фурмановского района, жизнь середских фабрикантов и простых рабочих.

   Затем воспитанники окунулись в мир искусства, посетив зал, где расположена выставка живописных и графических работ «Конструктивизм». На ней представлены работы С. Аверинской, Т. Комшиловой, С. Кузьмичевой, Д. Кустикова, В. Маяковского, А. Соловьевой. Ребята с интересом рассматривали произведения искусства. В завершении экскурсии ребятам были предложены буклеты, кратко рассказывающие об истории родного края.

   Благодарим сотрудников музея за предоставленную возможность прикоснуться к историческому прошлому и настоящему г. Фурманова.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"