Прекрасное – есть жизнь

   Роли эстетического воспитания в деятельности педагогических работников детского дома было посвящено очередное методическое объединение, состоявшееся в Фурмановском детском доме 30 января. Почему же именно эти компоненты деятельности были выбраны для встречи педагогического коллектива? Как отметила заместитель директора по учебно-методической работе С.Г. Голубева, красота для педагога не только предмет эстетического любования, но и верный союзник в его профессиональной деятельности.

   Как же добиться того, чтобы «красота мира творила красоту в человеке»? Какие методы лучше использовать в работе для развития эстетического вкуса воспитанников? Своими секретами поделилась с присутствующими воспитатель семейной группы Н.Л. Курникова. Она отметила, что одними из главных критериев в оформлении интерьера группы можно по праву считать гармонию в цвете и чистоту. Грамотное и эстетичное оформление жизненного пространства воспитанников создает обстановку, способствующую развитию эстетического вкуса и творческих способностей воспитанников.

   Способствовать развитию творческих способностей могут занятия декоративно-прикладными видами творчества с воспитанниками. Именно это наглядно продемонстрировала педагог дополнительного образования О.П. Севостьянова, руководитель творческого объединения «Вы – творяшки». Она подготовила для коллег мастер-класс по «декупажу» и каждый из участников МО смог почувствовать себя творцом.

   Необычным стал мастер-класс и педагога-психолога И.В. Шемякиной, которая не просто рассказала о том, как важны музыкально-динамические игры в формировании базовых компетенций, но и пригласила коллег принять участие в музыкальном интерактиве.

   Эстетика не может существовать без этики, ведь говоря о внешних проявлениях чего-либо, нельзя забывать о внутренней стороне. «Именно поэтому, – отметила в завершении работы Светлана Геннадьевна,  – этика и станет ключевым понятием, которое будет рассмотрено на следующем методическом объединении».

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"