Поле Бородинское – поле нашей славы

   В Фурмановском детском доме большое значение уделяется воспитанию патриотизма и гордости за свою страну. Знакомство воспитанников с событиями, которые отмечены в календаре как Дни воинской славы России – это один из действенных способов решения задач гражданско-патриотического воспитания детей.

   Строки из поэмы М. Ю. Лермонтова «Бородино»: «Не даром помнит вся Россия про день Бородина!», знает наизусть почти каждый житель нашей необъятной Родины. Но что это был за день? Что происходило в этот день у деревни Бородино, что находится в 125 километрах от Москвы? А главное, кто же в итоге победил в Бородинском сражении? Об этом ребята Фурмановского детского дома еще раз вспомнили 8-го сентября на информационном часе, посвященном Дню воинской славы России. Вниманию ребят была представлена презентация, подготовленная старшим воспитанником Александром Ф., книжная выставка «Герои войны 1812 года. Неизвестные факты истории». В ходе мероприятия ребята посмотрели отрывки из известного фильма «Война и мир», отвечали на вопросы викторины, с удовольствием участвовали в предложенных заданиях, разгадывали кроссворды.

   Проведенное мероприятие подарило детям много положительных эмоций, так же воспитанники познакомились с главными героями Бородинского сражения, узнали о патриотизме русских солдат. Это был еще один шаг на пути к историческим находкам и открытиям, которых у ребят впереди будет еще много.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"