Поисковый отряд «Русичи»

Поле Памяти

   В 1942 году в междуречье Угры и Рессы, сдерживая натиск фашистов, насмерть стояли воины 49-й армии. «МАЛЕНЬКИЙ СЕВАСТОПОЛЬ» называли тогда Суковский плацдарм за героизм и мужество его защитников. Именно здесь ровно 80 лет назад 28 марта 1942 года пал смертью храбрых наш земляк Молчанов Алексей Васильевич…

   До обращения в поисковый отряд «Русичи», его внуки собирали данные о месте гибели деда, но точно установить, где именно захоронен солдат так и не смогли. Членами поискового отряда проведена большая архивная работа и точно установлено место захоронения Молчанова Алексея Васильевича, а также ещё троих наших земляков, которые числятся в списках погибших у деревни Суковка: Крылов Михаил Степанович (1900 г.р.), Чернышов Михаил Александрович (1903 г.р.) и Журавлёв Иван Александрович (1899 г.р.).

   По стечению обстоятельств торжественная передача документов, найденных «Русичами», внукам солдата Моревой Надежде Валентиновне и Молчанову Михаилу Александровичу прошла накануне восьмидесятилетия со дня гибели их деда – 27 марта 2022 года…

   Душевные раны затягиваются медленно, поэтому и через 80 лет после гибели на глазах потомков солдата – слёзы. Надежда Валентиновна обратилась к поисковикам со словами благодарности за проделанную работу, сказав, что «сохранение памяти важно не только для нашей семьи, но и для всех вас, чтобы не забывали тех, кто ценой своей жизни защитил свою землю от фашисткой чумы».

   В наше время, когда воины России вновь бьются на передовой борьбы с возродившимся нацизмом, всем нам очень важно, чтобы Поле ПАМЯТИ не зарастало сорной травой, чтобы не очерствели души людей, чтобы незримые нити нашей общей истории укрепили веру в Победу!

   Поисковики продолжают свою работу и ждут новых обращений от тех жителей нашего города, кому важна информация об их родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"