Партия «Земля-Космос»

   9 июня воспитанники ОГКОУ Фурмановского детского дома стали свидетелями необычного шахматного поединка. Эта партия стала историческим событием, так как на экране мониторов проходила онлайн встреча, приуроченная к 50-летнему юбилею партии «Космос — Земля».

   Первая игра в истории трансляция матча, в котором приняли участие члены экипажа корабля «Союз-9» Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, состоялась 9 июня 1970 года. Ребята узнали из эфира подробности этой встречи и об уникальных шахматах, которые используются для игры в условиях невесомости.

   Но самым интересным и захватывающим стал матч Сергея Карякина против космонавтов Международной космической станции (МКС) Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера. Ребята с интересом следили за перемещением игровых фигур по шахматному полю. Результат невозможно было предсказать, так как силы соперников были равны. Партия завершилась вничью, как и 50 лет тому назад. Наши ребята в ходе онлайн трансляции в очередной раз убедились, что для настоящих мастеров преград не существует.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"