Один день из взрослой жизни

   Неделя учебных компетенций в ОГКОУ Фурмановском детском доме завершилась ситуационной игрой, главными участниками которой стали выпускники, прошедшие подготовку к самостоятельной жизни в рамках Программы социальной адаптации выпускников детского дома

   Специально для ребят, которые скоро выйдут из стен детского дома, был смоделирован один день из жизни воспитанника, начинающего самостоятельную жизнь. И как бы ни говорил будущий студент, что он к ней готов, есть ряд вопросов, которые порой требуют тщательной проработки. Так, например, выпускники должны были продемонстрировать свои знания в области решения бытовых проблем. Как правильно стирать вещи, грамотно спланировать время уборки, как распределить обязанности в будущей семье – на эти  и другие вопросы отвечали наши участники. А какие продукты нужны для приготовления полноценного обеда и какая сумма в среднем может понадобиться для их покупки? Рассчитав ее, воспитанники должны были вспомнить из проведенных занятий по кулинарии рецепты основных блюд и описать, чтобы они приготовили, исходя из рассчитанной суммы.

   Функцию работодателя в этой игре выполняла Е.В.Викторова. Она не только напомнила ребятам основные моменты, связанные с поиском работы и трудоустройством, но дала практическое задание. Соискатели должны были грамотно себя представить и заполнить резюме, которое поможет в поиске работы.  Пунктом, где выпускников ждало очередное испытание, стал электронный портал, которым необходимо было воспользоваться для получения необходимых для трудоустройства документов. Вместе с М.Н. Савиной ребята рассмотрели правила регистрации в «личном кабинете» портала «Мои документы». Воспитанники смогли изучить услуги, предлагаемые МФЦ, и пошаговое оформление необходимой при трудоустройстве справки «Об отсутствии судимости».

   Далее социальный педагог О.А.Молчанова пригласила их на минутку финансовой грамотности, где ребята смогли освежить свои знания в области планирования бюджета. Ребята не только составили план первоочередности расходов, но и рассмотрели совместно с педагогом плюсы и минусы потребительского кредита.

   Таким образом, благодаря игре мы смогли выяснить, что в целом наши воспитанники готовы ко взрослой жизни. Несомненно, есть моменты, которые предстоит освоить на практике, но самое главное, что ребята твердо знают – сотрудники детского дома всегда готовы прийти им на помощь! А это дает дополнительную уверенность в том, что путь во взрослую жизнь для наших ребят не будет слишком трудным.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"