Областной антинаркотический месячник – 2019

Круглый стол «Правонарушения подростков и их возможные последствия»

   По традиции ежегодно в октябре – ноябре проходит областной месячник антинаркотической работы, в рамках которого организуется много мероприятий, направленных на профилактику вовлечения подрастающего поколения в противоправные деяния, связанные с незаконным хранением, распространением и употреблением наркосодержащих веществ.

   17 октября в актовом зале ОГКОУ Фурмановского детского дома прошел Круглый стол «Правонарушения подростков и их возможные последствия», в котором приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Петровна Океанская и старший помощник прокурора Ивановской области Екатерина Владимировна Сидорова.

   На встречу с ними были приглашены старшие воспитанники детского дома, а также подростки, воспитывающиеся в замещающих семьях Фурмановского района. Тема Круглого стола очень актуальна, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает, что совершает противоправное деяние и к каким тяжелым и трудно исправимым последствиям оно приведет. Одна из задач встречи – предупредить детей об опасностях, которые поджидают их на пути к взрослой жизни, а именно о такой опасности как наркотики.

   Разговор был очень искренним и интересным. Гости встречи быстро  расположили к себе детей, поэтому они задавали много вопросов. Т.П. Океанская рассказала о своем опыте работы с подростками, находящимися в местах лишения свободы и о том, как легко лишиться свободы, если не думать о последствиях совершаемых поступков. «У любого права, которое есть у человека, имеется противоположная сторона, которая тесно с ним связана: как только вы нарушаете права другого человека, наступает ответственность за нарушение этого права», – сказала Т.П. Океанская.

   Е.В. Сидорова поделилась с ребятами своим опытом по работе с несовершеннолетними преступниками, которые стали таковыми, попав под влияние криминальных авторитетов. Они не смогли вовремя почувствовать опасность и пошли на поводу у тех, кто убеждал подростков, что за нарушение закона не последует адекватного наказания со стороны правоохранительных органов, т.к. они не достигли совершеннолетия.

   После окончания официальной части работы Круглого стола, участники долго не расходились и задавали личные вопросы гостям, а потом ребята познакомили гостей со своей жизнью и достижениями и подарили сувениры на память, выполненные своими руками на занятиях в творческих объединениях детского дома.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"