Областное родительское собрание «Выбор профессии – дело серьёзное»

   25 апреля 2019 года состоялось очередное областное родительское собрание для замещающих родителей. В мероприятии приняли участие представители Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, Департамента образования Ивановской образования, «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям», муниципальных общественных советов опекунов, замещающие родители, специалисты Центров подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей.

   В рамках собрания были рассмотрены вопросы условий зачисления детей в профессиональные образовательные организации и социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в период получения ими профессионального образования. Участников познакомили с услугами, предоставляемыми центрами занятости населения, с востребованными профессиями в Ивановской области, возможностями временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

   В ходе областного родительского собрания были организованы мастер-классы, один из которых: «Как избежать типичных ошибок при выборе профессии подопечным?» был проведен социальным педагогом ЦППР и СЗС ОГКОУ Фурмановского детского дома Севостьяновой О.П.  Мастер-класс стал открытым пространством для конструктивного диалога, где родители получили ответы на многие вопросы, в том числе – Какие проблемы, трудности испытывают подростки в процессе профессионального становления, в какой конкретно помощи нуждаются? На чью же помощь могут рассчитывать дети в таком нелегком деле, как выбор профессии?

   Все участники мастер-класса пришли к выводу, что позиция родителей очень важна, она должна быть мудрой и ответственной, в первую очередь следует руководствоваться принципом «Не навреди!».  Мероприятие получило прекрасные отзывы всех замещающих родителей.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"