Обеспечение защиты и безопасности ребенка в учреждении

   29 мая в ОГКОУ Фурмановском детском доме для педагогов-психологов и социальных педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ивановской области был проведен семинар-практикум по теме: «Обеспечение защиты и безопасности ребенка в учреждении», в котором приняли участие 17 специалистов.

   В ходе семинара специалисты Фурмановского детского дома представили участникам систему работы учреждения по профилактике и выявлению фактов жестокого обращения с воспитанниками, предложили комплекс технологий, форм и методов работы психологической службы в данном направлении.

   В рамках мероприятия обсуждались приемы нейтрализации негативных моделей поведения и реакций, характерных для детей, оставшихся без попечения родителей, и способы создания терапевтической среды для посттравматической реабилитации детей в условиях учреждения.

   Завершающим этапом семинара стал психологический практикум по повышению профессиональных компетенций педагогов, которые необходимы для внедрения эффективных технологий в работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в вопросах их развития, воспитания и жизнеустройства.

   Все участники пришли к выводу о необходимости выстраивать деятельность учреждения в соответствии с основными базовыми принципами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, отметили качество подготовки материалов семинара, их высокую актуальность, и практическую значимость.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"