Навстречу 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

«Русичи» ведут поиск

   Члены поискового отряда «Русичи» Фурмановского детского дома готовятся к встрече юбилея Победы.  С декабря 2019-го года члены отряда принимают активное участие в поиске родственников погибшего солдата Великой Отечественной войны Соколова Леонида Васильевича по запросу поискового отряда «Факел» из с. Полетаево Тамбовской области.

   Соколов Л.В. погиб 30.11.1941 г. во время крушения самолета, который возвращался с выполнения боевой задачи, и захоронен в селе Полетаево Токаревского района Тамбовской области. В момент гибели Леониду Соколову исполнилось 20 лет…

   Поисковики из отряда «Факел» выяснили, что Соколов Леонид Васильевич 1921 года рождения, младший сержант, «проживал в Ивановской области, Сенском районе, деревне Оботвинино». Место службы: радист 96 авиационного полка 42 авиационной дивизии.

   Поисковики отряда «Русичи» уточнили данные в Общероссийской электронной базе данных «Мемориал» и убедились, что речь идет именно о нашем земляке, призванном на фронт Середским военкоматом. Были сделаны письменные запросы в военкомат г. Фурманова и в архивы  ЗАГСа, совершён выезд на место, где ранее находилась деревня Оборвишино, место рождения Соколова Л.В., опрошены жители близлежащего села.

   По собранным материалам была подготовлена публикация в районную газету «Новая жизнь», а также организована телепередача на местном телеканале «ТелеСереда» с обращением к жителям города и района помочь в поиске родственников нашего земляка, похороненного на тамбовской земле.

   Поиск продолжается.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"