Конкурс рисунков «Моя будущая профессия»

   В ОГКОУ Фурмановском детском доме с 18 по 24 ноября проходила неделя профориентации. в рамках которой воспитателем воспитатель Курниковой Н.Л было проведено занятие «Океан профессий». Вначале занятия педагог рассказала, что в мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Академик педагогических наук  Климов Е.А разработал схему, в которой подраздели все профессии на пять типов. Первый тип – это «человек – техника». Он включает в себя обслуживание техники, ремонт, установку, наладку. Это шофер, слесарь, пилот, инженер, электрик. Второй тип профессий – «человек- человек». Труд людей этих профессий направлен на воспитание и обучение, бытовое, медицинское обслуживание людей. Это  продавец, повар, врач, библиотекарь, учитель. Третий тип профессий – это «человек – природа». К этому типу относятся профессии, связанные с объектами живой и неживой природы. Это лесник, биолог, геолог, фермер, агроном. Четвертый тип профессий – это «человек – знаковая система». Он объединяет людей, объектом труда которых являются цифры,  символы, ноты, схемы. Это чертежник, почтальон, бухгалтер, фармацевт,  печатник. И пятый тип профессий – это «человек – художественный образ». Включает занятия, связанные с различными видами искусства. Это  артист, режиссер, писатель, фотограф, модельер.

   На занятии  ребята узнали, что и при выборе профессии необходимо воспользоваться специальной формулой: « хочу» + « могу» + « надо». То есть необходимо учитывать свои желания, интересы. И в то же время свой уровень знаний, способность, состояние здоровья. Кроме этого необходимо учитывать востребованность профессии на рынке труда.

   В конце занятия педагог предложила конкурс рисунков «Моя будущая профессия». Даша «видит» себя в будущем художником, Иван – инженером- конструктором, Аня – продавцом в магазине, Алена – учителем начальных классов. Лера мечтает работать медицинской сестрой, Влад – космонавтом.  Антон на своем рисунке изобразил моряка, а Максим – профессионального футболиста, который защищает честь России. Ребята трудились охотно, с усердием. На группе оформили выставку рисунков, подвели итоги конкурса.  1 место заняла Даша, 2 место – Влад, 3 место – Аня. Ребятам были вручены грамоты и сладкие призы.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"