Конкурс рисунков «Где работают собаки»

   В рамках проекта «Забота» в ноябре на семейной группе «Мы вместе» был разработан проект «Забота». Этот проект о собаках – любимцах и друзьях человека, которые нуждаются в добром отношении и заботе.

   Мы провели акцию «Тёплое одеяльце». Собрали мягкие и тёплые вещи, чтобы четвероногие друзья комфортно перенесли предстоящую зиму, отнесли их в МОУСШ №7, а администрация учреждения отправила вещи в питомник для собак «Майский день» города Иваново.

   В рамках проекта мы провели аукцион знаний «Собака – верный друг и помощник человека».  Ребята вспомнили, что в мире примерно 400 пород собак, познакомились подробно с породами; пудель, такса, колли, овчарка, хаски.  Так же вспомнили какую помощь оказывают собаки человеку. Ребята узнали, как не просто ухаживать за собакой; её нужно правильно кормить, мыть и регулярно выводить на прогулку.

   Далее мы организовали конкурс рисунков «Где работают собаки», ребята привели множество примеров «рабочих» собак; на севере ездовые собаки перевозят в упряжках людей и грузы, плохо видящим людям надёжно служат собаки – поводыри. И собаки, которые служат в полиции, помогают разыскивать нарушителей закона, помогают ставить опыты в медицинских лабораториях, охраняют государственную границу нашей Родины, помогают искать полезные ископаемые – это собаки геологи.

   Ребята потрудились охотно, с усердием. У Полины мы видим собаку поводыря, у Антона-собака перевозчик, у Ирины и Ярослава –собаки циркачи, Оля отразила на своём рисунке собаку помощника космонавта, а Витя-собаку помощника полицейского. Рисунки получились добрые, пропитанные любовью к собакам.

   В заключении проекта «Забота» в воскресный день мы посмотрели с ребятами художественный фильм «Ко мне, Мухтар!».  В главной роли играл народный артист СССР Юрий Никулин. У некоторых детей во время просмотра фильма на щеке проблёскивала слеза. Очень понравился сюжет фильма, в котором «играл» Мухтар.

   Фильм научил детей ответственному отношению к четвероногим друзьям-собакам.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"