Исследовательская деятельность «Крупные и мелкие листья»

   В рамках проекта «Времена года» решается много педагогических задач, стоящих перед воспитателями, работающими с воспитанниками младшего возраста по формированию универсальных учебных  действий. Одна из таких задач – формирование представления у воспитанников об основах исследовательской деятельности.

   Во время очередной экскурсии в осенний сад дети, узнали о методах исследовательской деятельности: сравнение и обобщение. Объектом исследования стали крупные и мелкие листья деревьев. Рассмотрев листья клена, дети сделали вывод: крупные листья растут на большом дереве и опадают позже, а мелкие опадают быстрее. С большим интересом дети сравнивали листья по размеру и определяли, с какого они дерева. Эти методы, умения и навыки дети будут использовать  при  проведении опытов в живой природе на следующем, более сложном этапе работы.

   В завершении этого насыщенного для малышей дня, они под руководством воспитателя Н.А. Соловьевой выполнили аппликацию «Деревья в разное время года». Дети самостоятельно придумали композиции,  изобразив деревья осенью, зимой, весной и летом. Эти занятия помогают детям научиться любить и беречь родную природу, видеть красоту окружающего мира.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"