«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…»

   С 2014 года ежегодно 3 декабря в России отмечается важная дата – День Неизвестного Солдата. В этот день по всей стране вспоминают  о воинах, безвестно погибших в во время боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение о его учреждении было принято Государственной Думой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.

   Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

   В этот день поисковый отряд «РУСИЧИ» ОГКОУ Фурмановского детского дома принимал участие в торжественных мероприятиях в музее, открытом на базе Муниципального Казенного Общеобразовательного Учреждения Средней школы № 6 города Приволжска. Члены поискового отряда и обучающиеся школы вспомнили историю возникновения праздника, продемонстрировали презентации и видеоролики о памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России и других странах, о бессмертных подвигах советских людей, о героической защите страны от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, а также отрывки из военных фильмов.

   В знак памяти о погибших воинах прозвучали поэтические строки подготовленные ребятами. Погибших почтили минутой молчания. Директор школьного музея познакомила ребят с «Книгой Памяти», в которой отражена информация об уроженцах Приволжского района Ивановской области, а учащиеся школы читали стихи, посвященные доблести и мужеству солдат.

   Участники  отряда «РУСИЧИ» ОГКОУ Фурмановского детского дома рассказали  присутствующим о трудных, но очень интересных буднях поисковиков, о страшных находках кровавой войны, о духовных ценностях каждого побывавшего на Святой Смоленской земле, о своей миссии – увековечении памяти безвести пропавших солдат. Со слезами на глазах присутствующие слушали рассказ «Шатеша» командира поискового отряда «РУСИЧИ» Е.В. Викторовой. Речь в рассказе идет лишь о маленьком фрагменте войны в одной деревеньке Темкинского района, в которой как в капле воды отразилось происходящее…

   Неожиданный и незабываемый заряд эмоций получили все от выступления «РУСИЧЕЙ», когда заиграла гармонь, и ребята исполнили  песню «Георгиевская ленточка». А дальше произошло невероятное – под аплодисменты все присутствующие запели знакомые и малоизвестные песни военных лет: знаменитую «Катюшу» и «Русскую гармонь» Геннадия Заволокина, в заключении, как гимн поисковиков, прозвучала песня Игоря Растеряева «Русские дороги».

   Встреча, посвященная Дню Неизвестного Солдата закончилось на центральной Площади Скорби города Приволжска: были возложены красные гвоздики к могиле Неизвестного солдата. Участники митинга «Свеча памяти» почтили память погибших минутой молчания и зажгли поминальные свечи.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"