Закончились Всероссийские соревнования по шахматам «Восхождение 2020»

Юные шахматисты возвращаются домой

   С 10 по 19 марта 2020 года на базе КСКК «АкваЛоо» (Большие Сочи)   Шахматная федерация России собрала 49 команд юных шахматистов со всей России для проведения 5-х Всероссийские соревнования по шахматам для детей из детских домов и интернатов «Восхождение 2020». Команда шахматистов ОГКОУ Фурмановского детского дома вошла в состав участников соревнований и отправилась на соревнования в пятый раз.

   Шахматный клуб «Гроссмейстер», готовящий спортсменов Фурмановского детского дома, представляли четверо совсем юных шахматистов, которые только начали свой путь к освоению шахматного искусства: Аля З., Кирилл Ч., Антон Б., Илья Я.

   В ровное течение соревнований вмешался карантин по коронавирусной инфекции, соревнования были прерваны ровно в середине пути. Наши шахматисты только освоились и начали набирать обороты, одерживая  победы над своими соперниками: командами из Ахтырского детского дома, Оренбургской области, Карачаево – Черкессии. Даже с очень серьезной командой из Калмыкии одну из партий свели вничью. По итогам сыгранных партий команда вошла в 20-ку лучших команд!

    В ходе игр выявился лидер нашей команды. Им стал самый юный шахматист  – Илья Я. Именно ему было предложено сразиться в сеансе одновременной игры с настоящим гроссмейстером Михаилом Кобалия. Игра оставила у Ильи большое впечатление! Он записал все ходы свой игры с гроссмейстером и даже смог их в последствии применить.

   Соревнования между командами отменили, но чтобы не терять времени даром, ребята продолжали играть и с главным судьей соревнований, и  с тренером команды – победителя соревнований.  Возможно, именно этот опыт  помог Илье и Антону достичь успехов в личном зачете в блиц – турнире: Илья – 7 место, Антон – 9-е место, т.е. войти в десятку лучших спортсменов турнира!

   Вот таков общий итог соревнований. А о своем отдыхе у моря и приключениях ребята расскажут сами: мы ждем их приезда 21 марта!

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"