Дорога в космос

 В марте Ю.А. Гагарину исполнилось бы 85 лет…

   Небо всегда притягивало людей своей загадочностью и необъятностью. Люди всегда мечтали летать, как птицы, и даже выше. Они мастерили крылья, летательные аппараты, предпринимали попытки полететь, стремились узнать, что там – в вышине: твердь или бесконечное пространство? Именно такому человеку – покорителю космоса – был посвящен информационный час, проведенный для наших воспитанников 12 марта.

   Юрий Алексеевич Гагарин. В 2019 году ему бы исполнилось 85 лет. Герой Советского Союза, как узнали ребята из рассказа М.Н. Савиной, был выходцем из обычной крестьянской семьи. Дом Гагариных воспитанники смогли хорошо рассмотреть на экспонатах, привезенных членами отряда «Русичи» в музей ОГКОУ Фурмановского детского дома с родины космонавта. В 2017-м году они участвовали в 19-й международной Вахте Памяти, которая проходила в Гагаринском районе Смоленской области и побывали в доме-музее космонавта, в котором от провел свое детство. Именно там они узнали, что детство у будущего первого космонавта планеты было непростым. Полтора года их семья провела в землянке, которую вырыл отец Юрия, когда в 1941-м году во время оккупации немцы поселились в их доме. Голод, лишения не сломили, а закалили характер Юрия. А это немаловажно – отметили ребята, узнав, насколько изнурительной была подготовка к полету в космос. С волнением следили они за кадрами из фильма, переносящими их в тот далекий 1961 год. И вот уже произносится знаменитое слово «Поехали», и «Восток» взлетает в воздух. Из кинохроники на юных зрителей смотрел, улыбаясь, человек, открывший эру космонавтики.  В первом же интервью после приземления Гагарин сказал: «Я хочу посвятить свою жизнь, свою работу, свои мысли и чувства новой науке, занимающейся завоеванием космического пространства. Мне хочется побывать на Венере, увидеть Марс». Но сбыться его мечте не удалось, так как уже в 1968 году легенда космонавтики погибает, совершая очередной испытательный полет.

   Неординарный, светлый  человек. И такая же яркая, но короткая жизнь. Имя этого человека навсегда осталось в истории человечества. Именем Юрия Гагарина названы многие улицы в городах на всей территории бывшего СССР, суда, самолёты, школы. Памятники ему установлены по всему миру. Гагарин увековечен в единственной на Луне художественной инсталляции: на табличке рядом со скафандром он значится в списке восьми американских астронавтов и шести советских космонавтов, которые внесли значительный вклад в освоение космоса. Также его именем назван один из кратеров на обратной стороне спутника Земли.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"