Дни Российской культуры

Арт – вояж «Сердцу милые края»

   Большая любовь к Родине начинается с малых открытий. Именно таким открытием для воспитанников Фурмановского детского дома стало участие в Арт – вояже «Сердцу милые края», организованному МУК «Фурмановская картинная галерея им. Д.А. Трубникова» в рамках Дней Российской культуры и посв. Дню народного единства.

   Началось путешествие с посещения выставки «Святая глубинка» в Фурмановской картинной галерее. Здесь ребята познакомились с фотоработами Крутовой Светланы Станиславовны. Художница запечатлела в кадре природу, людей, быт села Михайловское Фурмановского района.  Кроме этого на выставке представлены объемные картины, выполненные в лоскутной технике жительницей села Михайловское, Кудряшовой Евгенией Владимировной.

   Но это было лишь начало путешествия. Далее ребята направились в село Михайловское, расположенное в нескольких километрах от города Фурманова. Свое название село получило по названию известного в России храма, построенного в селе в честь Архангела Михаила.

   Храм встретил детей праздничным убранством, так как 21 ноября отмечается двухсотлетие его возведения. Старый храм, который не прекращал своих служб даже в годы советской власти, реставрируется и хорошеет на глазах.

   Село Михайловское и церковь знамениты тем, что в ней несколько служил священником Преподобный отец Леонтий. За свое служение он причислен к лику святых. В храме находятся его мощи.

   Так же ребята посетили Святой источник, который находится недалеко от храма и узнали, что рядом с источником похоронен Д.А. Трубников, чье имя носит картинная галерея.

   Выражаем большую благодарность Курицыной Любови Вадимовне, старшему научному сотруднику Фурмановской картинной галереи за организацию арт-вояжа и интереснейшую экскурсию!

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"