В рамках работы клуба «Правовой ликбез»

Основной закон нашей жизни

   1 июля 2020 года стало значимой датой в истории нашей страны. В этот день на всей территории нашей страны проходило Общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации.

   В связи с этим воспитанники ОГКОУ Фурмановского детского дома собрались на очередной встрече в клубе «Правовой ликбез», посвященной основному закону государства. Из «Сказки о Главном Законе» ребята узнали не только, что такое Конституция, но и получили общие представления о правах человека, закрепленных в ней. Кроме того, ребята познакомились и с обязанностями каждого гражданина Российской Федерации. Для чего нужна Конституция, и  что бы произошло с миром, если бы этого закона не было? – над этими вопросами размышляли ребята после просмотра видеофрагмента. И пришли к выводу, что без Конституции миром завладели бы беззаконие и разрушительные войны.

   Чтобы участники встречи могли лучше ориентироваться в правах и обязанностях каждого жителя нашей страны, им были предложены сказочные ситуации, где было реализовано или нарушено какое-либо право человека. Так, ребята смогли определить, что в сказке «Золушка» Мачехой было нарушено право Золушки на отдых, а Балда из сказки А.С.Пушкина, нанимаясь к Попу, реализовал свое право на труд. А викторина «Да-Нет» окончательно убедила нас, что наши воспитанники теперь не только знают, что такое Конституция, но и прекрасно осознают, какое значение имеет этот документ для каждого из нас.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"