В рамках программы «Меридиан здоровья»

Береги свое здоровье!

   Во время карантина в детском доме большое внимание уделяется профилактике не только короновируса, но и других вирусных заболеваний, в первую очередь гриппа.   Для того, чтобы воспитанники могли понять всю серьезность сложившейся ситуации, с ними проводится много бесед и занятий на эту тему. Так в семейной группе «Мы вместе» воспитатель Курникова Н.Л. организовала занятие «Береги свое здоровье!», посвященное мерам по профилактики гриппа. В начале занятия Даша Ш. кратко рассказала ребятам об эпидемии гриппа 21 века.

   Далее педагог рассказала о вирусах гриппа, которых невозможно увидеть глазом, т.к. они ничтожно малы. Ребята узнали, что поперечный размер вируса –  около 100 миллимикрон. Вирусы состоят из белков, нуклеиновой кислоты, жиров, углеродов. Вирусы  гриппа –  это внутриклеточные паразиты, живущие за счёт клеток, откуда они черпают строительные материалы и энергию, необходимые для самостоятельного обмена веществ. Вирусы находятся на полном «обслуживании» клеток. Эта информация о вирусах очень заинтересовала ребят, так как им хотелось побольше узнать, с каким невидимым «врагом» нам приходится вести борьбу.

   Интересно воспитанникам было узнать, и каким способом размножаются вирусы гриппа. Влад В. подготовил ребятам схематическое изображение этого процесса. Он рассказал, что вирусы размножаются необычайно быстро: из одного вируса, проникшего в клетку, в течение 6 часов образуется тысячное потомство, способное атаковать другие клетки. Феноменальная скорость размножения вирусов является уникальным явлением в мире живых существ.

   Особое внимание педагог уделила профилактике гриппа. Порадовало то, что у ребят имеется хороший «багаж» со знаниями этого вопроса. Вместе с воспитателем они вспомнили  много полезных советов: пользоваться марлевой повязкой, мыть руки, проветривать и содержать помещение в чистоте, прогулки на свежем воздухе, занятие спортом, промывание носа солёным раствором, употребление в пищу полезных продуктов, избегать массовых скоплений людей.

   Воспитатель в конце занятия предложила ребятам творческое задание – оформление плаката «Береги свое здоровье!», на котором они должны были изобразить эти 8 полезных советов по профилактике гриппа. Ребята трудились охотно, с усердием, поэтому с заданием справились успешно. Плакат оказался очень полезен во время карантина и занял достойное место на стенде группы.

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"