Болеем за наших

«Восхождение» – на старт!

   С 12 по 22 марта 2019 года в КСКК «АкваЛоо» (Краснодарский край, пос. Лоо, Большие Сочи) проводятся четвертые Всероссийские соревнования среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Восхождение». Организаторами соревнования являются Российская шахматная федерация и Фонд социальных, благотворительных и культурных программ «Северная Корона» при поддержке группы строительных компаний «Дон».

   Это уникальное соревнование является частью благотворительного проекта РШФ «Шахматы в детские дома». В рамках проекта в детских домах и интернатах России создаются шахматные кружки, РШФ предоставляет или обучает преподавателей, а также обеспечивает воспитанников литературой и шахматным инвентарем.

   В турнире примут участие команды, сформированные из воспитанников одного детского дома или школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 16 лет и моложе. Состав команды: 4 игрока (не менее 1 девушки) и 1 взрослый представитель команды.

   В этом году в соревновании участвуют 47 команд из 33 субъектов Российской Федерации. Ивановскую область представляют 3 команды шахматистов из детских домов, в том числе и команда Фурмановского детского дома в составе: Александр Ф., Кирилл К., Кира З., Алевтина З. Все воспитанники, кроме Александра Ф. участвуют в соревнованиях подобного уровня впервые. Сопровождает команду Гущина И.В., старший воспитатель детского дома, тренер команды – руководитель шахматного кружка «Гроссмейстер» А.К. Шепелев.

   Накануне первого игрового дня соревнований в концертном зале прошло торжественное открытие, главными героями которого стали сами юные спортсмены. Сначала по традиции состоялся парад команд-участниц; к ним с приветственным словом обратился директор турнира, заместитель исполнительного директора РШФ Александр Ткачев. Воспитанники казачьего кадетского корпуса имени О. Городовникова из Республики Калмыкия – призеры «Восхождения-2018» – торжественно подняли официальный флаг соревнований. Далее, собравшихся ожидала концертная часть, которая целиком состояла из номеров, подготовленных ребятами. Они читали стихи, пели, а главное, с энтузиазмом поддерживали друг друга во время выступлений.

   Главной интригой открытия стали красные и белые браслеты, розданные в произвольном порядке всем участникам. Ведущий церемонии открытия Андрей Раннев пояснил, что в рамках дополнительной программы ребята разделятся на войска Красной и Белой королев и будут зарабатывать дополнительные очки за участие и достижения в соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису, армрестлингу, деятельности факультативного шахматного клуба и других кружков. Подведение итогов турнира и результатов дополнительной программы ожидается на закрытии.

   В гости к участникам прибудет экс-чемпион Европы, старший тренер ФИДЕ, тренер женской сборной команды России гроссмейстер Евгений Наер, который 15 марта проведет творческую встречу и сеанс одновременной игры для всех желающих

   Участников ожидает разнообразная культурно-развлекательная программа, включающая в себя спортивные соревнования, веселую анимацию, конкурсы. Запланирована экскурсия на Розу Хутор с посещением горной олимпийской деревни (высота 1100 метров над уровнем моря).

А нам остается только сказать – болеем за наших и ждем новостей из Большого Сочи!

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"