Арт-терапевтическая мастерская «В гармонии с собой»

   Арт-терапевтическая мастерская «В гармонии с собой» была организована специалистами Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей ОГКОУ Фурмановского детского дома для кандидатов в замещающие родители Фурмановского, Родниковского и Приволжского районов, проходящих обучение в Школе приемных родителей.

   Встреча проходила в неформальной, живой, творческой атмосфере, с использованием методов групповой психотерапии, методов телесно-ориентированной и арт-терапии. Участники мастерской получили возможность продиагностировать себя на наличие симптомов синдрома хронической усталости и получить инструменты управления стрессом. На примере реальных ситуаций были рассмотрены типичные проблемы, которые приводят к эмоциональному выгоранию.

   Помимо разбора практических ситуаций, участники выполнили упражнения на расслабление, восстановление внутренних ресурсов, снятие мышечных зажимов.

   В ходе работы мастерской психологом Шемякиной И.В. был представлен метод «Нейрографика», и его практические инструменты, которые могут помочь будущим родителям в решении жизненных задач, пробуждении внутренней мотивации, желания познавать и действовать.

   В нейрографике используются простые способы рисования, доступные в освоении каждому желающему. Во время рисования мыслей, переживаний, чувств, происходит трансформация внутренней реальности. Человек начинает выражать свое переживание и трансформировать проблему через изображение.

   Было очень много вопросов, на которые, конечно же, все получили исчерпывающие ответы. Будущие родители получили рекомендации, как защититься от эмоционального выгорания и синдрома хронической усталости.

   В завершении арт-терапевтической мастерской по отзывам участников, выбранная тема является очень актуальной: «Надо знать методы и способы, как себе помочь или где и у кого просить помощи, как снимать напряжение в отношениях с детьми и выстраивать конструктивную работу с ними».

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"