Антинаркотический квест – современный метод профилактики зависимостей

   В рамках реализации программы ОГКОУ Фурмановского детского дома «Меридиан здоровья», старшие воспитанники Фурмановского детского дома вместе с педагогом – психологом Шемякиной И.В. посетили «Центр профилактики зависимостей» в городе Иваново, где врач-нарколог и психотерапевт Сергей Викторович Повасарис провел увлекательное и очень нужное для подростков занятие.

   Занятие состояло из двух частей. Первая часть – это увлекательный квест. Цель квеста – оказать помощь пострадавшему человеку, который стал жертвой употребления наркотиков, возвращение его в реальность с помощью активации определенного кода. Захватывающий сценарий игры, необычные загадки и декорации, интригующий музыкальный фон и специальное освещение постепенно погружали ребят в атмосферу ужаса наркотической субкультуры, вызывая естественную реакцию страха, формируя негативные ассоциации с наркотиками.

   Проходя испытания, подростки разгадывали головоломки, изучали личные вещи пострадавшего, открывали с помощью найденных подсказок кодовые замки, перемещались из комнаты в комнату, увидев собственными глазами медицинские, социальные и юридические последствия употребления наркотиков.

   Вторая часть занятия была посвящена обсуждению пройденного квеста и связанных с ним впечатлений. Все ребята высказали мнение о том, что именно погружение в специально организованную среду, дает четкое представление об опасности употребления психоактивных веществ и  помогает сделать выбор в пользу здорового образа жизни, занять активную жизненную позицию.

   Мы искренне благодарим «Центр профилактики зависимостей» и лично врача-нарколога и психотерапевта Сергея Викторовича Повасариса за возможность по-новому взглянуть на проблему употребления ПАВ в подростковой среде и надеемся, что для наших воспитанников, готовящихся к самостоятельной жизни, это будет отличным уроком социализации и правильного выбора!

Фурмановский детский дом © 2018 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"